Поиск
Close this search box.

   Второй модуль ДОП «Путешествие по Саянскому району»

               Проведен второй модуль по сетевой программе «Путешествие по Саянскому району», посвященный Году педагога и наставника. Тема модуля: формы мероприятий краеведческой направленности в школьном музее.

         В рамках программы проведена ролевая игра «Мы – музейщики», в ходе которой участники выступили в роли экскурсоводов и   по алгоритму   подготовили экскурсионное сообщение по краеведческим экспозициям Центра и краеведческого музея.   Директор Саянского краеведческого музея Т.М.Дерябина рассказа об истории создания музея и его основательнице, педагоге краеведческого кружка Валентине Александровне Антиповой.

         Затем состоялась  экскурсия в  районный архив.  С приветственным словом к ребятам обратился заместитель главы района по общественно-политической работе Е.И.Захаров и директор архива О.Д.Кашина. Затем  специалисты архива рассказали о том, какие документы хранятся в архиве, продемонстрировали самые старинные экземпляры, показали  современную технику, которая позволяем оцифровать архивные  документы и тем самым сохранить их для последующих поколений. Самый главный вывод, который сделали участники экскурсии это то, что для выполнения исследовательских работ и краеведческих экспозиций  нужно  пользоваться ресурсами архива.

         Во второй части дня участники встретились с заслуженным учителем Красноярского края Галиной Адамовной Никифоровой. Состоялась беседа по теме «Диалог поколений». Галина Адамовна рассказа о своем выборе профессии учителя,  приводя примеры,  как из жизни, так и из литературных произведений.  Ребята смогли задать педагогу свои вопросы.

         Завершилось занятие мастер-классом по изготовлению эмблемы Года педагога и наставника, который провели педагоги дополнительного образования В.И.Попова и Н.Н.Орехова.

Дата обновления страницы: 10.04.2023

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930